DAUM - Nancy
"Violettes"
circa 1900
Pichet miniature, sans anse, en verre double à bec verseur pincé à chaud et pied bulbé en retrait. Décor de feuilles et de fleurs de violettes finement gravé en réserve brillante et émaillé polychrome sur un fond givré à l'acide et jaspé de poudres intercalaires blanches et bleu-violet.
Signature écusson "Daum # Nancy" en réserve, dans le décor.
6,5 x 4,2 x 3,5 cm
A miniature "Violets" double-glass picher without a cove, by Daum-Nancy around 1900, with an engraved and enamelled decor of flowers and leaves on an acid frosted background with white and purple-blue interlayer powders.
Signed "Daum # Nancy" in the decor.
2,56 x 1,65 x 1,38 inch
DAUM - Nancy
"Violettes"
circa 1900
6,5 x 4,2 x 3,5 cm
2,56 x 1,65 x 1,38 inch