LOT 54

DAUM - Nancy
"Violettes"
circa 1900
Vase en verre double de forme méplate à décor de feuilles et de fleurs de violettes finement gravé en réserve brillante et émaillé polychrome sur un fond givré à l'acide et jaspé de poudres intercalaires blanches et bleu-violet.
Signature écusson "Daum # Nancy" en réserve, dans le décor.
8 x 10 x 5,5 cm

A "Violets" double-glass vase by Daum-Nancy around 1900, with an engraved and enamelled decor of flowers and leaves on an acid frosted background with white and purple-blue interlayer powders. Signed "Daum #nancy" in the decor.
3,15 x 3,94 x 2,16 inch

01 Dec 2020

DAUM - Nancy
"Violettes"
circa 1900
8 x 10 x 5,5 cm

3,15 x 3,94 x 2,16 inch

01 Dec 2020