DAUM - Nancy "Heuchère"
DAUM - Nancy
"Heuchère"
Circa 1900 Vase en verre multicouche monté en lampe, à décor gravé en réserve de feuilles et de fleurs givrées en surfaces de poudres polychrome sur un fond givré à l’acide et de poudres intercalaires ocre-jaune et gris-blanc. Base en fer forgé patiné ouvragé de motifs de feuilles. Mention à la pointe "Union syndicale de l'Alimentation Monsieur Houlat" sur le pied. Signature écusson "Daum # Nancy" dans le décor et étiquette "Maison Majorelle, meubles d’Art", sous la base. H : 70 cm
DAUM - Nancy
"Heuchère"