DAVID DE KONINCK (ANVERS 1636-1687)
CHIEN ATTAQUANT LIEVRES, CHAT ET CANARDS
Toile
Petits manques et restaurations anciennes
Sans cadre
185 x 130 cm
€6,000-8,000
Elève de Pieter Boel et probablement de Jan Fyt, David de Koninck est accepté comme maître à la Guilde de Saint-Luc à Anvers en 1663.
En 1670 il voyage à travers la Bavière, Vienne, Venise puis Rome, ville dans laquelle il s’installe. Il devient membre de l’Académie à Rome en 1686, avant son retour à Anvers en 1687. Habitant Bruxelles en 1699, il devient à nouveau maître à la Guilde locale en 1701.
Toile
Sans cadre
185 x 130 cm
€6,000-8,000