DAVID HOCKNEY (Royaume-Uni, 1937). "Ma fenêtre". Éditeur Taschen. Couverture rigide. Avec étui. Édition de 1000 exemplaires. Exemplaire numéroté. Signé par l'artiste. Dimensions : 50 x 38,5 cm. Dans 120 dessins pour iPhone et iPad, Hockney enregistre ses perceptions du monde depuis la fenêtre de sa maison du Yorkshire. Chaque image représente un moment fugace ; prises ensemble, elles peignent le passage du temps à travers les yeux de l'artiste. Lorsque David Hockney a découvert l'iPhone en tant que support artistique, il a ouvert de toutes nouvelles possibilités pour son art. Il a réalisé ses premiers dessins numériques au printemps 2009, représentant le paysage matinal avec de larges lignes et des couleurs éblouissantes directement sur un écran qui offrait des nuances subtiles en tant qu'expressions non mélangées de la lumière pure. Plus tard, en 2010, Hockney a commencé à travailler avec un iPad, et l'écran plus grand a élargi son répertoire artistique et a permis un jeu encore plus complexe de couleurs, de lumière et de lignes. Hockney est né à Bradford, en Angleterre (d), et a fait ses études à la Wellington Primary School, à la Bradford Grammar School et à la Bradford School of Art, où l'un de ses professeurs les plus influents était Frank Lisleand et où il comptait parmi ses collègues Norman Stevens, David Oxtoby et John Loker. Il a également étudié pendant une saison au Royal College of Art de Londres, où il a rencontré RB Kitaj. Là, Hockney dit se sentir chez lui et être fier de son travail. Au Royal College of Art, Hockney participe à l'exposition Young Contemporaries, aux côtés de Peter Blake, qui marque l'arrivée du Pop Art britannique. Hockney est associé à ce mouvement, mais ses premières œuvres présentent des éléments expressionnistes, similaires à certaines œuvres de Francis Bacon. L'artiste s'installe à Los Angeles en 1964, où il est inspiré pour commencer à réaliser une série de peintures en piscine dans un médium acrylique relativement nouveau aux couleurs vibrantes. L'artiste a vécu entre Los Angeles, Londres et Paris à la fin des années 1960 et dans les années 1970. En 1974, il entame une relation personnelle de dix ans avec Gregory Evans, qui s'installe avec lui aux États-Unis en 1976 et qui, en 2018, reste son partenaire commercial. En 1978, il loue une maison dans les collines d'Hollywood, puis l'achète et l'agrandit pour y installer son studio. Hockney a ouvertement exploré la nature de l'amour homosexuel dans ses portraits. Parfois, comme dans We Two Boys Together Clinging (1961), qui tire son nom d'un poème de Walt Whitman. En 1963, il peint deux hommes ensemble dans le tableau Domestic Scene, Los Angeles, l'un se baignant tandis que l'autre lui lave le dos. Au cours de l'été 1966, alors qu'il enseigne à l'UCLA, il rencontre Peter Schlesinger, un étudiant en art qui pose pour des peintures et des dessins, et avec qui il noue une relation amoureuse. Hockney a expérimenté la peinture, le dessin, la gravure, l'aquarelle, la photographie et de nombreux autres supports, dont le télécopieur, la pâte à papier et les programmes de dessin sur ordinateur et iPad. Ses sujets vont des natures mortes aux paysages, en passant par les portraits d'amis, de ses chiens et les décors pour le Royal Court Theatre, Glyndebourne et le Metropolitan Opera de New York. Aujourd'hui, ses œuvres sont réparties entre de grandes et importantes collections privées et les plus grands musées d'art du monde. Ici, en Espagne, ses portraits ont pu être vus dans l'exposition itinérante du Guggenheim en 2018.

Time
11 Apr 2024

Time
11 Apr 2024