DAVID HOCKNEY (Royaume-Uni, 1937). "One Night", dans "Gavafy Suite", 1966.1967. Gravure à l'aquatinte, exemplaire 67/75. Signée et justifiée à la main. Reproduite dans le Catalogue raisonné publié par les Editions Alecto Limited, réf. 371. Dimensions : 35 x 22 cm (impression) ; 58 x 41 cm (papier) ; 62 x 44,5 cm (cadre). Il s'agit de l'une des treize gravures de la série "Illustrations for Fourteen Poems from C.P. Cavafy" réalisée par David Hockney entre 1966 et 1967. Il s'agit de la première grande série de gravures de Hockney depuis A Rake's Progress (1961), conçue presque exclusivement en termes de ligne, et qui contient certains des dessins au trait les plus accomplis de l'artiste à cette date. Bien qu'il ait eu à l'origine l'intention d'illustrer un éventail beaucoup plus ambitieux de poèmes, il a finalement décidé de n'inclure que ceux qui traitent du thème de l'amour homosexuel. Les poètes Stephen Spender et Nikos Stangos ont réalisé une nouvelle traduction, qui a été publiée avec les gravures en 1967. Au début de l'année 1966, Hockney se rend à Beyrouth, qu'il considère comme l'équivalent contemporain de l'Alexandrie de Cavafy, afin de trouver des images pour les gravures. Bien qu'inspiré par la poésie de Cavafy, Hockney s'est également inspiré de ses propres expériences et de son environnement. Par exemple, son dessin à l'encre Boys in Bed, Beirut (1966) (en réalité dessiné à Londres avec deux de ses amis comme modèles) a été adapté pour l'une des estampes, According to Prescriptions of Ancient Magicians (Selon les prescriptions des anciens magiciens). Les gravures de Hockney, qui se voulaient des équivalents visuels de l'humeur et du thème de toute la poésie homoérotique de Cavafy, représentent des variations sur le thème de deux hommes engagés dans d'interminables badinages anonymes. Certains thèmes traversent les œuvres de Hockney et de Cavafy : les expériences fugaces, la nostalgie de l'érotisme et le désir d'être profondément impliqué dans la vie des autres tout en restant un spectateur indifférent.

Time
11 Apr 2024

Time
11 Apr 2024