LOT 0064

DAVID TENIERS DER JÜNGERE - Umkreis: Landschaft im

DAVID TENIERS DER JÜNGERE - Umkreis
Landschaft im Abendlicht mit Bauern vor einem Gebäude.
Oel auf Holz um 1640.
Monogrammiert „DT“. 25,8 x 35 cm. Verso parkettiert und mit schwachen Krakelüren. Das vorliegende Gemälde ist deutlich von den Werken D. Teniers d.J. beeinflusst und zeigt wie dieser in seinen frühen Gemälde eine Landschaft im abendlichen Dämmerlicht in harmonischen Braun- und Grüntönen. Bei der liebevoll ausgeführter figürlicher Staffage sticht besonders die Figur der Bäuerin mit rotem Umhang im rechten Vordergrund als farbiger Akzent hervor. Gerahmt. [bg]

16 May 2020
Germany, Heidelberg

Oel auf Holz um 1640.

16 May 2020
Germany, Heidelberg