LOT 174

D'Alessandro, Giuseppe, duca di Pescolanciano. Pietra paragone de' cavalieri [...] divisa in cinque libri. Napoli, Domenico Antonio Parrino, 1711.

[Cavalli]. D'Alessandro, Giuseppe, duca di Pescolanciano. Pietra paragone de' cavalieri [...] divisa in cinque libri. Napoli, Domenico Antonio Parrino, 1711.
In 2° (345 x 228 mm); [8], 402 [i.e. 404] pagine. Ritratto dell'autore, 3 tavole fuori testo, 140 illustrazioni incise in rame a piena pagina - tranne una - nel testo (manca la carta bianca L2, pochi strappi, qualche alone e brunitura, rinforzo al margine interno delle ultime carte, altri piccoli difetti.) Legatura coeva in pergamena con stemmo nobiliare dipinto al piatto anteriore e titolo manoscritto al dorso (imbarcata, sciupata).
Rara prima edizione. "L'immagine idoleggiata del cavallo, centro di un singolare microcosmo equestre, costituisce l'elemento coordinatore della raccolta che alterna ai sonetti amorosi e d'ispirazione filosofica, rime esaltanti le glorie e le virtù dei nobili quadrupedi, trattati sul modo di curare le loro 'infermità', e persino incisioni dei marchi delle razze più pregiate nel Regno di Napoli. Nel variopinto bestiario della lirica barocca il cavallo rappresenta infatti un polo d'attrazione costante" (Treccani online).

14 Jun 2018
Italy, Milano

14 Jun 2018
Italy, Milano