LOT 0062

DE ANCONA, Agostino, detto TRIONFI (1243-1328). Edito

DE ANCONA, Agostino, detto TRIONFI (1243-1328). Edito da: Paulo da Bergamo. - Summa de potestate ecclesiastica. Rome: Francesco Cinquini, 20 dicembre 1479.

Copy enriched by an illuminated page at beginning of the third edition of this work difficult to find on the market: only one copy has been offered at auction in recent years (RBH). Curated by Paolo da Bergamo, it was published in Rome by Francesco Cinquini, a merchant from Pisa who relied on the material and experience of German printers. The printing house was almost certainly connected to the Augustinian convent of which Paolo da Bergamo was also a member.

4to (215 x 154mm). Illuminated initial and border decorated in red, green, blue and gold with floral elements, birds and butterflies and red and gold striped coat of arms, illuminated initial S on verso, red and blue initials, early ink pagination. The number of leaves corresponds to that of the BSB, but 4 (in the digitized copy 307, 308, 309, 310) are different; furthermore, some preliminary papers and around pp. 160-169 are inverted compared to the BSB copy, but they are all present (p. marked as 19 with a repaired tear, some marginal spotting). Later vellum, manuscript title on spine, red edges (some wear to spine). Provenance: some early ownership notes - Thomas Edward Hodgkin (1831-1913) - Charles Butler of Warren Wood, Hatfield - Prince Augustus Frederick, Duke of Sussex.

The lot is accompanied by a export license.

IT
DE ANCONA, Agostino, detto TRIONFI (1243-1328). Edito da: Paulo da Bergamo. - Summa de potestate ecclesiastica. Roma: Francesco Cinquini, 20 dicembre 1479.

Copia con splendida pagina miniata della terza edizione difficile a trovarsi sul mercato di quest'opera: una sola copia è stata proposta all'asta negli ultimi anni (RBH). A cura di Paolo da Bergamo venne pubblicata a Roma da Francesco Cinquini, un mercante di origini pisane che si appoggiò al materiale e all'esperienza di stampatori tedeschi come si usava nella maggior parte delle tipografie attive a Roma in quegli anni. La tipografia era quasi certamente collegata al convento degli agostiniani del cui ordine faceva parte anche Paolo da Bergamo.

4to (215 x 154mm). Iniziale miniata e bordo decorato in rosso verde, azzurro e oro con elementi floreali, uccellini e farfalle e stemma a righe rosse e oro, iniziale miniata S al verso, capilettera rossi e blu, antica paginazione a penna. Il numero di carte corrisponde a quello della BSB, ma 4 carte (nella copia digitalizzata 307, 308, 309, 310) sono diverse; inoltre alcune carte dei preliminari e attorno alle pp.160-169 sono invertite rispetto all'esemplare della BSB, ma sono tutte presenti (alcune fioriture marginali). Pergamena posteriore, titolo elaboratamente manoscritto al dorso, tagli rossi (qualche difetto al dorso). Provenienza: alcune antiche note di possesso - Thomas Edward Hodgkin (1831-1913) - Charles Butler of Warren Wood, Hatfield - Prince Augustus Frederick, Duke of Sussex.

Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

26 Jan 2021
Italy, Milano

IT

26 Jan 2021
Italy, Milano