DE BOISSIEU Jean-Jacques (Lyon 1736 - 1804)... - Lot 46 - Eric Caudron
DE BOISSIEU Jean-Jacques (Lyon 1736 - 1804) - "Les bulles de savon". 1799. Eau-forte. Initiales de l'artiste et date gravées à la pointe sous le sujet. Réf.: Marie-Félicie Perez, L'oeuvre gravé de Jean-Jacques de Boissieu, n°109. Epreuve sur papier vergé. Bonnes marges. 44,5 x 61 cm. Etat B (quelques rousseurs dans les bonnes marges et au verso, trois minuscules points blancs (défauts d'encrage) dans le sujet).