LOT 24

DE FOË Daniel. La Vie et les Aventures de Robinson Crusoë. Paris, Verdière, 1800 ; 3 vol. in-8, reliures romantiques veau glacé havane, guirlande à froid et filet doré en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, pièces vertes, tranches marbrées
L’une des plus jolies illustrations du chef-d’ uvre de Daniel de Foë, ornée de 3 titres gravés, 1 portrait gravé par Delvaux, 18 figures hors texte gravées par Delvaux, Delignon, Dupréel et une carte repliée, le tout en premier tirage.
Élégant exemplaire, avec l’ex-libris de Paul Gavault.- Charnières frottées
Cohen, Guide de l’amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle, 406 : « Édition fort belle ».- Cat Gavault, Iere partie, 1913, n° 233.

14 Sep 2017

14 Sep 2017