LOT 14

DE GAULLE (Charles) Lettre autographe signée.

Description: DE GAULLE (Charles)
Lettre autographe signée.
Paris, 13 janvier 1961.
3 p. sur 2 f. in-8 (21 x 13,5 cm), 1 enveloppe, 2 cartes postales, 1 note (vraisemblablement de la main de Madame Gautier).

Lettre autographe signée du général de Gaulle, adressée à Madame Gautier.
Dans cette lettre, rédigée sur son papier à en-tête, le général répond à Madame Gautier, qui avait décidé en 1960 de lui léguer tous ses biens, en témoignage de sa reconnaissance et de son admiration.
" Il me serait vraiment très pénible de penser que vous éprouvez des ennuis en raison de l''hypothèse que vous aviez naguère envisagée et dont je ne vous avais pas caché qu''elle soulevait beaucoup d''objections. "
Il ajoute qu''il a été ravi de la saluer à Quimper, " Voici pour moi l''occasion, chère Madame, de vous exprimer l''honneur et la joie que j''ai ressentis lors ma récente visite officielle à Quimper où j''ai pu en particulier vous présenter mes très respectueux hommages. "
Dans une note jointe, elle explique avoir finalement renoncé à ce projet contrainte par des problèmes financiers et devant l''embarras manifesté par le général de Gaulle.

Provenance :
Vente, Piasa, Paris, 6 décembre 2011, lot 49.

Traces de pliures, rousseurs (enveloppe).

22 Sep 2020

Lettre autographe signée.
Paris, 13 janvier 1961.

Provenance :

22 Sep 2020