LOT 51

[DE LA BIBLIOTHEQUE D’ALFRED ET RENEE CORTOT]

[DE LA BIBLIOTHEQUE D’ALFRED ET RENEE CORTOT] :

Un ensemble d’ouvrages enrichis d’envois autographes au couple Cortot dont :

COLETTE, Sidonie-Gabrielle (1873-1954) Mitsou ou Comment l’esprit vient aux filles, Paris, Henri Jonquières et Cie, 1926.
Exemplaire enrichi d’un envoi autographe « à Cortot. mais j’aurais voulu lui donner quelque chose de grand… Colette ». In-4 (149 x 204 mm). Broché sur papier de Rives, numéroté n° 369, avec 39 illustrations en couleurs, dont 1 frontispice et 7 en pleine page.
- La Seconde. Paris : J. Ferenczi et fils, 1929. RL 151
Exemplaire enrichi d’un envoi autographe « au Premier, en souvenir de la dernière Colette ». In-4 (138 x 215 mm). Exemplaire sur papier Japon numéroté n° 18. Broché.

NOAILLES Anna, Comtesse de (1729-1794). L’Honneur de souffrir. Paris : Grasset, collection Les Cahiers Verts, 1927.
Exemplaire enrichi d'un tapuscrit de 7 pp. abondamment corrigé nombreuses annotations manuscrites et d'une carte de visite autographe.
In-8 (123 x 188 mm). Exemplaire sur papier verger apprêté numéroté n° 2140. Maroquin bordeaux, encadrement à triple filet doré sur les plats et double filet doré sur la chasse, dos à nerfs, caissons ornés, décors à la roulette en encadrement sur les contreplats.

FORT, Paul (1872-1960) Anthologie des ballades françaises 1897-1917, Paris, Mercure de France, 1917.
Exemplaire enrichi d’un envoi autographe « à Alfred Cortot, en affectueux hommage, son admirateur et son ami, Paul Fort. ». In-8 (120 x 185 mm). Broché sur Hollande (usagé).

DUHAMEL, Georges (1884-1966).
- Civilisation 1914-1917, Paris, Mercure de France, 1932.
Exemplaire enrichi d’un envoi autographe « à Cortot, en souvenir d’un entretien sur Wagner, avec mon affectueuse admiration Duhamel ». In-8 (120 x 187 mm). Broché.
- Vies des martyrs 1914-1916, Paris, Mercure de France, 1938.
Exemplaire enrichi d’un envoi autographe « A Cortot, prince du silence et des sous, d’un cœur fidèle, d’un cœur reconnaissant Duhamel octobre 1938 ». In-8 (120 x 187 mm). Broché.

BAUËR, Gérard (1888-1967) Rien ne sert d’aimer et trois autres pièces, Paris, 1961.
Exemplaire enrichi d’un envoi autographe « A Alfred Cortot. A Renée Cortot. Ces « variations » sur des Adieux, avec mon fidèle souvenir. Gérard Bauër 1961 ». In-8 (118 x 185 mm). Broché sur bouffant alfa Calypso Libert, numéroté n° 908.

CARCO, Francis (1886-1958) L’Equipe, Paris, Emile-Paul Frères, 1919.
Exemplaire enrichi d’un envoi autographe « à Alfred Cortot que j’admire F Carco ». In-8 (128 x 191 mm). Demi-percaline crème.

BARRÈS Maurice (1862-1923) Un Jardin sur l’Oronte, Paris, Editions G. Crès et Cie, 1926.
Exemplaire enrichi d’un envoi autographe « à Madame Alfred Cortot au merveilleux musicien aux excellents amis Othon Friesz »
In-4 (145 x 198 mm). Broché sur vergé de Rives, numéroté n° 115.

REBOUX, Paul (1877-1963) et MÜLLER, Charles (1877-1914) A la Manière de…, Paris, Edition de la Revue Les Lettres, 1908.
Exemplaire enrichi d’un envoi autographe « A Alfred Cortot en tout sympathie Paul Reboux Charles Müller ». In-8 (141 x 177 mm). Broché.

GAUTIER, Judith (1845-1917) Khou-n-atonou (Fragments d’un papyrus), Paris, Armand Colin & Cie, 1898.
Exemplaire enrichi d’un envoi autographe « à l’admirable artiste Alfred Cortot à l’ami nouveau et cher, déjà comme un frère retrouvé Judith Gautier ». In-8 (120 x 185 mm). Broché (très usagé, couverture désolidarisée).

A collection of books inscribed to the Cortots.

07 Oct 2019

DUHAMEL, Georges (1884-1966).

07 Oct 2019