LOT 364

DE LANNAY (Ady). "Vue du port de Martigues" (ca 1930). Huile sur toile montée sous cadre doré en bois. Dim. cadre : 57,5 x 68 cm ; sujet : 43,5 x 54 cm (fins éclats dans le cadre). Provenance : famille de l'artiste. Ady de Lannay (1900-1940) a exposé dès 1926 au Salon des Indépendants à Paris. Elle fut l'élève d'Henri Binard à Bruxelles, puis a suivi les cours de l'Académie Julien à Paris. Elle a exposé à Bruxelles en 1932. A voyagé seule dans toute l'Europe. C'était une femme moderne pour son époque.

03 Dec 2021
Belgium, Brussels

03 Dec 2021
Belgium, Brussels