DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Venezia, la Giudecca. 1944. Olio su tela . Cm 100,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Galleria Annunciata, Milano; Collezione Mazzotta, Milano; Galleria d'arte Farsetti, Prato. Collezione privata, Milano. Pubblicazioni: Giuliano Briganti, De Pisis, Catalogo Generale, Tomo secondo, Opera 1939-1953, n. 1944 18.
DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Venice. 1944. Oil on canvas . Cm 100,00 x 65,00. Signature and year lower right. Provenance: Annunciata Gallery, Milan; Mazzotta collection, Milan; Farsetti Art Gallery, Prato. Private Collection, Milan. Pubblication: Giuliano Briganti, De Pisis, Catalogo Generale, Tomo secondo, Opera 1939-1953, n. 1944 18.
Invia un messaggio
Invia un messaggio