LOT 39

DE ST LEU, London Fin XVIIIe siècle

No. 2760
Montre horloge en or avec double boîtier fabriquée spécialement pour le marché ottoman avec sonnerie au passage fonction silence
Boîtier extérieur sur charnière, lunette et bélière décorées de diamants, comme le bouton pression sur la carrure percée et ciselée, le dos décoré d'un trophée avec les attributs de la guerre, un croissant sur les drapeaux.
Boîtier intérieur sur charnière, richement décoré d'un décor de feuillages, un bouquet au dos, la carrure percée avec correcteur « strike / silent » pour la sonnerie.
Cadran émail blanc avec chiffres turcs, aiguilles décorées de diamants, l'une avec à l'extrémité une fleur de lys, minuterie perlée.
Mouvement mécanique avec remontage à clef, cache poussière portant l'inscription « 2760 Dan de St Leu Watch Maker to Her Majesty London », coq ciselé et percé, disque de réglage chiffres turcs, échappement à verge avec fusée et chaîne, signée sur la platine à l'identique du cache poussière, deux marteaux sur cloche pour la sonnerie.
Diam. 60 mm (boîtier extérieur)
Diam. 52,5 mm (boîtier intérieur)
Poids brut. 190,4 gr
DE ST LEU, London
Late 18th century
No. 2760
Gold clock watch
De St Leu, London. Horloger répertorié dans le dictionnaire Watchmakers and Clockmakers of the World, p. 83, par G.H. Baillie, N.A.G. Press
Ltd.
Daniel de Saint Leu, horloger à Londres entre 1753 et 1797, était spécialisé dans les commandes pour le marché ottoman : notre montre en est un très bel exemple avec la mention royale sur le mouvement « Watch Maker to Her Majesty ».
Horloger du roi George III d'Angleterre, ses plus belles montres horloges, comme la nôtre, fabriquée spécialement pour le marché ottoman, sont répertoriées dans des collections prestigieuses comme celles mentionnées dans le FJ Britten,
Old Clocks and their Makers, p. 735, à l'instar de la Bentinck-Hawkins Collection ou encore la
Hilton Price Collection.
De St Leu, London. Clockmaker listed on p. 83 in the dictionary Watchmakers and
Clockmakers of the World, by G.H. Baillie, N.A.G.
Press Ltd.
Daniel de Saint Leu, clockmaker in London between 1753 and 1797, specialised in commissions for the Ottoman market. This piece is a very fine example with the royal inscription on the movement: “Watchmaker to Her Majesty” (the sovereign in question being the wife of George III of England).
His most impressive timepieces, like this one made especially for the Ottoman market, are listed in prestigious collections like those cited in
FJ Britten's Old Clocks and their Makers, p. 735, including the Bentinck-Hawkins and Hilton Price collections.

28 Sep 2022
France, Neuilly

No. 2760
Poids brut. 190,4 gr
DE ST LEU, London
Late 18th century
No. 2760
Gold clock watch
Ltd.
Hilton Price Collection.
Press Ltd.

28 Sep 2022
France, Neuilly