DEBUSSY Claude (1862-1918).
L.A.S. « Claude Debussy », Mercredi 18-IX-1912, à l’homme d’affaires Léon BERTAULT ; 1 page in-12 à l’adresse 80, Avenue du Bois de Boulogne, adresse au verso (pneumatique).
Sur ses soucis d’argent (les fautes témoignent de l’inquiétude de Debussy). « Il est de toute urgence que je vous voie demain matin à cause de l’opposition pour laquelle on a rien fait. Cela ne peut absolument pas durer ! Je vous attendrai à partir de 10 h.» Il ajoute en post-scriptum : « Ne cherchez pas à me téléphoner il y a quelque chose de cassé dans la ligne qui le dessert ».
Extraits dans Correspondance, p. 1557, lettre 1912-104 (mal datée 18 novembre).
DEBUSSY Claude (1862-1918).