DEBUSSY Claude (1862 - 1918)

L.A.S. « Claude », Vendredi [22] février 1895, à Pierre LOUŸS; 2 pages in-8, enveloppe. Belle lettre à son ami Pierre Louÿs. « J'espère que la beauté des paysages reflétée avec passion dans les yeux de tes diverses petites amies te retient assez, pour n'avoir nul souci de mon écriture; je ne chercherai donc pas plus longtemps de vagues excuses ! Je travaille à des choses qui ne seront comprises que par les petits-enfants du vingtième siècle; eux seuls verront que “l'habit ne fait pas le musicien”, ils arracheront les voiles des idoles, sous lesquels il n'y avait qu'un triste squelette (assentiment sur divers bancs du Ciel, à gauche). Je salue avec joie, ton entrée dans la Musique, dès maintenant. - Durand et fils - me prient de t'adjurer de leur garder la primeur de tes Oeuvres. Je n'ai pu à mon grand regret entendre Chilpéric, mais ce, soir j'irai entendre la musique de E. de Polignac, et j'espère que ceci remplacera cela. Décidément le 14me quat. de Beethoven est décidément une longue fumisterie ! malgré ce qu'en disent les jeunes métaphysiciens de l'Art et la Vie - Et que l'on ne nous embête plus avec les vieux meubles qui n'ont pas même gardé le parfum de leur siècle ! »... Correspondance, 1895-7

15 May 2024
France, Neuilly

15 May 2024
France, Neuilly