LOT 67

DECAISNE, Joseph (1807-1882). Le Jardin fruitier du Muséum ou Iconographie de toutes les espèces et variétés d’arbres fruitiers cultivés dans cet établissement... Paris : Firmin Didot frères, 1858-1862-1875.

Bel exemplaire en demi-maroquin rouge de cette somme très abondamment illustrée, publiée en 98 livraisons. Cet ambitieux traité de pomologie, réalisé pendant près de 20 ans, donne la description, l’histoire et la synonymie de plusieurs variétés de fruits. Les six premiers volumes traitent exclusivement des variétés de poire, quand les autres détaillent les pêches, prunes, abricots et fraises. Nissen ZBI 456.

98 livraisons formant 9 tomes reliés ici en 10 volumes in-4 (310 x 220 mm). 503 (sur 506) planches en chromolithographies, gravées d'après Riocreux, imprimées en couleurs et la plupart rehaussées. Reliure signée Pernot-Verstraeten, demi-maroquin rouge, plats de percaline rouge ornés d'un encadrement à froid et doré, dos à nerfs ornés (les volumes IX et X avec des fers approchants), têtes dorées (certains plats un peu passés, petites déchirures ou taches marginales, traces de restaurations en pied de certaines pages, rousseurs éparses et légères brunissures).

On joint : sous la couverture de la 98e livraison, les faux-titres et titres pour les volumes II à VI. L'ensemble conservé dans un étui-boîte pastichant la reliure. - [Et :] DECAISNE. Le Jardin fruitier du Muséum... Tome premier. Introduction. Organographie. etc. Paris : Firmin Didot, 1871-1872. Un volume, relié de même.

27 May 2020

27 May 2020