DECARIS (Albert). Un ensemble de planches... - Lot 48 - Richard Maison de ventes
DECARIS (Albert). Un ensemble de planches in-4 extraites de différents ouvrages: 1/ CHATEAUBRIAND (Alphonse, de). Combourg. 1928. Suite de 8 planches dont 2 refusées signées au crayon par Decaris (une justifiée 16/30). 2/ RONSARD (Pierre de). Discours des Misères de ce Temps. 1930. 25 gravures. 3/ SHAKESPEARE (William). Romeo et Juliette. Suite de 14 planches sur papier ordinaire pour un livre qui n'a jamais été édité. 4/ Suite de 16 planches pour un ouvrage non identifié.