DECKELVASE MIT CHINOISERIESN
DECKELVASE MIT CHINOISERIESN Niederlande, Delft, De Twee Scheepjes, 18. Jh. Keramik, heller Scherben, glasiert, Blaumalerei. H. 33,5 cm. Am Boden bez. 'AP' in Ligatur (wohl fuer Anthony Pennis) sowie 'S'. Oktogonaler Korpus in Balusterform mit gewoelbtem Deckel. Schauseitig dekoriert mit Darstellungen einer Chinesin in einer stilisierenden Landschaft. Am Hals rest., part. min. ber.