LOT 0721

DECKELVASE MIT CHINOISERIESN

DECKELVASE MIT CHINOISERIESN Niederlande, Delft, De Twee Scheepjes, 18. Jh. Keramik, heller Scherben, glasiert, Blaumalerei. H. 33,5 cm. Am Boden bez. 'AP' in Ligatur (wohl fuer Anthony Pennis) sowie 'S'. Oktogonaler Korpus in Balusterform mit gewoelbtem Deckel. Schauseitig dekoriert mit Darstellungen einer Chinesin in einer stilisierenden Landschaft. Am Hals rest., part. min. ber.

09 Sep 2021
Germany, Düsseldorf

09 Sep 2021
Germany, Düsseldorf