DEDON L'AÎNÉ - Précis historique des campagnes de l'armée de Rhin et Moselle pendant l'an IV et l'an Vv ; contenant le récit de toutes les opérations de cette armée, sous le commandement du général Moreau, depuis la rupture de l'armistice conclue à la fin de l'an III, jusqu'à la signature des préliminaires de paix à Léoben. Paris, Magimel, s.d. (1798) ; in-8, demi-basane de l'époque, dos lisse à faux nerfs (quelques traces d'usage). Portrait de Victor Moreau sur son lit de mort en frontispice. La carte du cours du Rhin dans les environs de Strasbourg, dépliante, est présente, mais détachée.