LOT 61

DEFOE (Daniel). Aventures de Robinson Crusoé…... - Lot 61 - Ader

DEFOE (Daniel).
Aventures de Robinson Crusoé… traduites par Mme Amable Tastu précédés d'une Notice sur De Foe, par M. Philarète Chasles et suivies d'une notice sur le matelot Selkirk, sur l'île de Juan-Fernandez, sur les Caraïbes et les Puelches par F. Denis et d'une Dissertation religieuse par l'abbé Labouderie. Nouvelle édition revue et corrigée.
Paris : Didier, 1845. — In-8, 236 x 154 : frontispice, titre, XXVIII, 476 pp., 48 planches. Demi-chagrin vert foncé, dos à faux nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque).

Nouvelle édition peu courante de la traduction des Aventures de Robinson Crusoé donnée par Amable Tastu et parue pour la première fois en 1837. Elle est illustrée de plus de 200 vignettes gravées sur bois dans le texte d'après Devéria, Isabey, Nanteuil, etc. et de 50 planches gravées sur cuivre d'après les dessins du peintre Louis Auguste de Sainson (1801-1887), dont un frontispice et un titre, qui sont un retirage de celles de l'édition de 1837.

Bon exemplaire en reliure de l'époque.
Quelques rousseurs éparses.

11 Oct 2021

DEFOE (Daniel).

Quelques rousseurs éparses.

11 Oct 2021