DEGAS Edgar (d'après) (1834 - 1917) GRANDE ARABESQUE 2ème temps Bronze à la cire perdue, réalisé à partir d'un bronze Valsuani (fin XXème) Signé et numéroté 2/10 Cachet du fondeur "Cire perdue AVV" et estampille conforme à la loi de 1981 Patine acajou nuancé 44 x 17 x 32 cm Fonderie créé dans les années 80 par un sculpteur de renommée internationale, la fonderie se situe tout d’abord dans la région de Montpellier, puis d’Ales pour déménager à partir de 2005 en Thaïlande en se spécialisant dans la réalisation de bronzes monumentaux.