LOT 51

*[DELACROIX] GOETHE. Faust. Tragédie, traduite en français par Albert Stapfer.
Paris, Motte, et Sautelet, 1828, in-folio relié plein chagrin, estampé d'un décor à la cathédrale, couverture illustrée par Dévéria renforcée conservée, tranches dorées.
Illustré d'un portrait (avec habile restauration sans gravité) et de 17 dessins composés d'après les principales scènes de l'ouvrage et exécutés sur pierre par Eugène Delacroix dont 9 sur papier de Chine et une sur papier de Chine rose. Rares rousseurs.
Premier tirage sur grand papier.

07 Dec 2021

07 Dec 2021