DELACROIX (Jacques-Vincent). Le spectateur françois pendant le gouvernement révolutionnaire. Paris, Buisson, an 3 [1795]. In-8, broché, couverture bleue muette de l'époque, non rogné. Manque une partie du dos, feuillets écornés. [Joint :] - Relation des événemens qui ont précédé et suivi le licenciement de la garde nationale de Paris. Paris, Ponthieu, 1827. In-8, broché. Rousseurs. - BIGNON (Louis-Pierre-Édouard, baron). Exposé comparatif de l'état financier, militaire, politique et moral de la France et des principales puissance de l'Europe. Paris, Le Normant, Delaunay, décembre 1814. In-8 demi-basane fauve, dos lisse orné de filets, pièce de titre de veau bleu (reliure de l'époque). Première édition. Mouillure. - [FOULAINES (François-Nicolas Dufriche de)]. Louis XVI et ses défenseurs. Paris, Migneret, Planchet, 1818. In-8, broché, couverture imprimée beige, non rogné. Couvertures et feuillets écornés, petits manques au dos.

17 Apr 2024
France, Limoges

17 Apr 2024
France, Limoges