DELAMARE (Adolphe Hedwige Alphonse). "Exploration scientifique de l'Algérie pendant les années 1840 à 1845. Archéologie". Paris Imprimerie nationale, Gide & J. Baudry 1850.
In-folio (38 x 28,5 cm), en feuilles sous chemise cartonnée demi-toile; 8 f. n. ch. titre faux-titre et avertissement. 186 planches sur 193 dont 6 en couleurs. ( Gran-Ayymerich. Les chercheurs du passé 739 ). Manque 7 planches (21-102-141-142-143-151-152).
NOTE
Pour cette publication, L. Regnier devait rédiger les textes de commentaire des inscriptions mais celui-ci ne fournit pas ce travail et l'ouvrage se réduisit au volume de planches. Il fallut attendre 1912 pour que S. Gsell élabore et publie le texte explicatif de ces planches.
NOTE