LOT 6

DELAMARE (Adolphe Hedwige Alphonse). "Exploration scientifique de l'Algérie pendant les années 1840 à 1845. Archéologie". Paris Imprimerie nationale, Gide & J. Baudry 1850.
In-folio (38 x 28,5 cm), en feuilles sous chemise cartonnée demi-toile; 8 f. n. ch. titre faux-titre et avertissement. 186 planches sur 193 dont 6 en couleurs. ( Gran-Ayymerich. Les chercheurs du passé 739 ). Manque 7 planches (21-102-141-142-143-151-152).

NOTE
Pour cette publication, L. Regnier devait rédiger les textes de commentaire des inscriptions mais celui-ci ne fournit pas ce travail et l'ouvrage se réduisit au volume de planches. Il fallut attendre 1912 pour que S. Gsell élabore et publie le texte explicatif de ces planches.

17 Nov 2021

NOTE

17 Nov 2021