DELAMARE (N.). TRAITE DE LA POLICE où l'on... - Lot 54 - De Baecque et Associés

DELAMARE (N.). TRAITE DE LA POLICE où l'on trouvera l'histoire de son établissement... Seconde édition augmentée. Paris, Michel Brunet, 1722. 2 volumes in folio, veau brun, dos à nerfs ornés, tranches rouges (reliure de l'époque). Les 2 volumes sont complets de leurs suppléments reliés in fine; le premier renferme 8 plans dépliants de Paris à des époques diverses gravés par Nicolas de Fer. Deux autres tomes paraitront chez Hérissant en 1738. Petites galeries marginales et cernes épars, les plans sont intacts.

12 Apr 2024

12 Apr 2024