DELAMARE (N.). TRAITE DE LA POLICE où l'on... - Lot 54 - De Baecque et Associés
DELAMARE (N.). TRAITE DE LA POLICE où l'on trouvera l'histoire de son établissement... Seconde édition augmentée. Paris, Michel Brunet, 1722. 2 volumes in folio, veau brun, dos à nerfs ornés, tranches rouges (reliure de l'époque). Les 2 volumes sont complets de leurs suppléments reliés in fine; le premier renferme 8 plans dépliants de Paris à des époques diverses gravés par Nicolas de Fer. Deux autres tomes paraitront chez Hérissant en 1738. Petites galeries marginales et cernes épars, les plans sont intacts.