LOT 62

DELAVIGNE (Casimir). Œuvres complètes. Seule... - Lot 62 - Ader

DELAVIGNE (Casimir).
Œuvres complètes. Seule édition avouée par l'auteur et publiée sous sa direction.
Paris : H.-L. Delloye et Lecou, Furne et Cie, 1836. — In-8, 252 x 164 : portrait, (2 ff.), vij, 618 pp., 12 planches. Chagrin brun foncé, filets dorés et fers rocailles en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).

Nouvelle édition des œuvres de Casimir Delavigne, illustrée d'un portrait de l'auteur gravé par Bernardi d'après Monvoisin, et de 12 belles planches gravées en taille-douce dont 9 d'après Alfred Johannot, une d'après Régnier, une d'après Delaroche et une d'après Marckl, tirées de l'édition Furne de 1833.

Bel exemplaire en reliure de l'époque, enrichi de deux précieux documents concernant la première édition collective complète des Messéniennes et Chants populaires de Delavigne, donnée par Furne en 1840.

Le premier de ces documents est le contrat original passé entre les éditeurs Furne et Dufey, et Casimir Delavigne. Ce contrat, de 4 pages in-4, a été paraphé et signé par les trois protagonistes, Furne l'ayant même signé deux fois. Il est daté du 23 avril 1839 et il est indiqué qu'il en fut établi 3 exemplaires.

Le second document est une belle L.A.S. de l'éditeur Furne à son collègue Dufey, 1 page 1/2 in-4, datée du 2 novembre 1840. Furne consent à abandonner ses droits sur une messénienne et deux chants populaires que Delavigne désire faire éditer chez Charpentier.

Quelques minimes frottements d'usage.

11 Oct 2021

DELAVIGNE (Casimir).

11 Oct 2021