DELFT Pot à tabac en faïence de forme ovoïde... - Lot 83 - Audap & Associés

DELFT Pot à tabac en faïence de forme ovoïde décoré en camaïeu de bleu, sur une face, d'un cartouche rocaille sommé d'un vase de fleurs et l'inscription au centre " St Domingo ", et un couvercle en cuivre. XVIIIe siècle Provenance : - J. Anthonissen à Anvers. On y joint une paire de même décor portant les inscriptions " Portorico " et " Maryland " avec au revers fausse marque aux trois cloches. Couvercles en cuivre. Fausses usures à l'épaulement. Fin du XIXe siècle (Éclat recollé au pot du XVIIIe s.) Haut. : 28 et 25 cm

15 May 2024

15 May 2024