DELFT. Vase couvert balustre en faïence... - Lot 133 - Kâ-Mondo

DELFT. Vase couvert balustre en faïence bleue et blanche à décor de pivoines. Le couvercle surmonté d'un lion. Marque à la hache en bleu au revers. XVIIIe siècle. H.: 37 cm. (Fêles, éclats). On y joint: Vase bouteille en faïence bleue et blanche à décor de fleurs et nuages. H.: 27,5 cm. (Nombreux défauts de cuisson).

26 Apr 2024

26 Apr 2024