LOT 381

DELFT XVIIIème siècle
Paire de plats circulaires en faïence émaillée en camaïeu de bleu à décor inspiré des porcelaines importées de la Chine au XVIIIe siècle. Le centre est orné en bleu sur un fond blanc d'un paysage fleuri au milieu duquel vole un oiseau. L' aile est peint d'une frise de végétaux stylisés. Ils présentent l' un et l' autre une petite restauration sur l' aile.
L'un des plats porte au revers une marque en bleu
Diamètre: 34 cm.

17 Apr 2021
France, Saint Malo

DELFT XVIIIème siècle
Diamètre: 34 cm.

17 Apr 2021
France, Saint Malo