DELFT XVIIIème siècle
Paire de plats circulaires en faïence émaillée en camaïeu de bleu à décor inspiré des porcelaines importées de la Chine au XVIIIe siècle. Le centre est orné en bleu sur un fond blanc d'un paysage fleuri au milieu duquel vole un oiseau. L' aile est peint d'une frise de végétaux stylisés. Ils présentent l' un et l' autre une petite restauration sur l' aile.
L'un des plats porte au revers une marque en bleu
Diamètre: 34 cm.
DELFT XVIIIème siècle
Diamètre: 34 cm.