DELFT
Petit plat à bordure contournée en faïence, à décor imari en bleu, rouge et or dit «Delft doré» de singes et perroquet.
Porte les initiales de Pieter Adriaensz Kocks, de la Manufacture de l'A grec.
Début du XVIIIe siècle (deux légères craquelures de cuisson, fêles, égrenures et sautes d'émail).
H: 25 cm
H: 25 cm