DELFT
Porte-pipe en forme de traîneau décoré en camaïeu bleu de pêcheurs et paysages dans des cartouches se détachant sur un fond fleuri, et de volutes en léger relief. L'avant et l'arrière sont ornés d'un chien et d'un pêcheur.
XVIIIe siècle. (Restaurations aux accoudoirs).
Longueur: 13 cm
Hauteur: 11 cm
Provenance: Maison Nicolier.
Pour des formes similaires, voir musée des Arts décoratifs de Paris, inv. 23359; R. D. Aronson et E. Brouwers, Dutch
Delftware, The Ivan B. Hart Collection, 2013, p. 96, n° 55;
J.Boyazoglu et L. de Neuville, Les faïences de Delft, 1980, p. 215, fig. 26.
Longueur: 13 cm
Hauteur: 11 cm
Provenance: Maison Nicolier.