LOT 93

DELFT

Assiette de la série de «La pêche au hareng» à décor en plein en camaïeu bleu de voiliers sur des flots, portant le numéro et l'inscription: «N° 4. De Buÿsen
Seÿlen in Zee».
Manufacture de La hache de porcelaine. Marquée.
XVIIIe siècle. (Égrenures).
Diamètre: 23 cm
Pour des modèles de la même série, voir R. D. Aronson et
S. M. R. Lambooy, Dutch Delftware, 2010, pp. 148-149.

22 Jan 2021

Seÿlen in Zee».
XVIIIe siècle. (Égrenures).
Diamètre: 23 cm

22 Jan 2021