DELFT
Verseuse couverte godronnée en faïence, à décor imari en bleu, rouge et or dit «Delft doré» de perroquets perchés sur une barrière et insectes dans des réserves.
Elle porte les initiales de Pieter Adriaensz Kocks, de la Manufacture de l'A grec.
Début du XVIIIe siècle (manque charnière, restaurations, fêles à l'intérieur, éclat et sautes d'émail).
H: 16,5 cm
H: 16,5 cm