LOT 95

DELFT

Assiette de la série «La pêche à la baleine» à décor en plein en camaïeu bleu d'une chasse à l'ours blanc sur la banquise dans un paysage maritime, portant le numéro et l'inscription: «N° 10 Demÿsbeert Geedood».
Marquée (attribuée à la fabrique de Willem Van Beek).
XVIIIe siècle.
(Égrenures).
Diamètre: 23 cm
Pour des modèles similaires, voir C. Lahaussois, Delft -
Faïence, 2008, p. 191, fig. 3 et J.Boyazoglu et L. de Neuville,
Les faïences de Delft, 1980, p. 145, fig. 153.

22 Jan 2021

XVIIIe siècle.
(Égrenures).
Diamètre: 23 cm

22 Jan 2021