DELFT
Petite potiche à pans coupés en faïence, à décor imari en bleu, rouge et or dit «Delft doré» d'oiseaux dans un paysage architecturé.
Elle porte au revers les initiales de Pieter Adriaensz Kocks, de la Manufacture de l'A grec.
Début du XVIIIe siècle (manque le couvercle, égrenures).
H: 20 cm
Au revers, il porte une étiquette C. Perlès et une étiquette Collection
Rainer de Beisac Wiesbaden
H: 20 cm
Rainer de Beisac Wiesbaden