LOT 98
DELFT
Plat à décor polychrome de grand feu dit «au tonnerre» de compartiments ornés de motifs fleuris. Marqué.
XVIIIe siècle.
(Égrenures et éclat au talon).
Diamètre: 29,7 cm
Pour un modèle à décor similaire, voir H.-P. Fourest, La faïence de Delft, 1980, p. 129.
22 Jan 2021
XVIIIe siècle.
Diamètre: 29,7 cm
22 Jan 2021