DELLE PIETRE PREZIOSE E DELLE PIETRE FINE.
[Gioielli]. Dutens, Louis. Delle pietre preziose e delle pietre fine. Venezia, Giovanni Gatti, 1780.
In 8° (180 x 100 mm); XXIV, 120 pagine. Finalini xilografici. Brossura editoriale in cartoncino grigio entro legatura in piena pergamena moderna con titolo in oro al dorso liscio, astuccio.
Bella e rara edizione di quest’importante trattato sulla gemmologia tradotto in italiano da Lodovico Antonio Loschi.