LOT 11

DELTEIL, Joseph. Lettre au sujet d’une phrase de Jésus II. [Alès], PAB, 1948

PAB EN 1948

ÉDITION ORIGINALE. In-12 (147 x 102mm). TIRAGE : un des 40 exemplaires sur vélin du marais, troisième papier, celui-ci numéroté 36. BROCHÉ, non coupé. PAB, 58

2. SEUPHOR, Michel, Michel Thompson. [Alès], Les Bibliophiles alésiens, 1948. Édition originale. In-12. Tirage à “quelques exemplaires”. Reproduction d’un dessin de Michel Thompson. En feuilles. PAB, 60
3. CADOU, René-Guy, 4 poèmes d’amour à Hélène. Alès, [PAB], 1948. Édition originale. In-12. Tirage à 48 exemplaires (selon PAB). En feuilles, plié en accordéon sous couverture. Infimes rousseurs. PAB, 61
4. LURÇAT, Jean, Ile de France [s.l.n.d.]. In-12. Tirage à “quelques exemplaires”. Broché. PAB, 66
5. BERNANOS, Georges. La Spiritualité de l’avenir. Alès, PAB, 1948. Édition originale. In-16. Tirage unique à 10 exemplaires. Broché. PAB, 68
6. SEUPHOR, Michel, L’Exposition des arguments. Alès, PAB pour les Bibliophiles alésiens, 1948. Édition originale. In-8. 3 fascicules sous une seule couverture. Un des 6 exemplaires de tête sur auvergne, tous signés par Seuphor. En feuilles. PAB, 69
7. SEUPHOR, Michel, Adieu Gard, mon ami ! Alès, PAB, 1948. Édition originale. In-8. Tirage à 12 exemplaires, celui-ci “HC”. En feuilles. PAB, 73

04 Feb 2020

PAB EN 1948

04 Feb 2020