DELTEIL (Joseph) - TOUCHAGUES (Louis). Jeanne... - Lot 63 - Ader
DELTEIL (Joseph) - TOUCHAGUES (Louis).
Jeanne d'Arc.
Paris : M. Seheur, 1926. — In-4, demi-maroquin bleu foncé à coins, dos lisse orné d'un motif mosaïqué représentant un cœur transpercé d'une épée, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Kama Rok).
Édition publiée sous la direction artistique de Lucien Boucher, illustrée de compositions de Louis TOUCHAGUES dont un frontispice gravé à l'eau-forte et 18 lithographies en couleurs hors texte tirées par Mourlot frères. On compte également 19 lettrines et 19 culs-de-lampe.
Tirage à 446 exemplaires. Un des 400 sur vélin d'Arches (n° 126), comprenant cet envoi de l'illustrateur :
« Comment s'pèce d'con ? // Touchagues // 1928 »
Exemplaire enrichi de deux feuillets de croquis au crayon de Touchagues, non signés, et d'une gravure de Gandon représentant Jeanne d'Arc.
Dos passé, charnière du premier plat fendu, frottements aux coins. Dos de la couverture déchiré avec manques, et restauré.
Jeanne d'Arc.