DELUC. Recherches sur les modifications de l'atmosphère.... 4 vol. in-8° reliés plein veau léopardé
DELUC (Jean-André). Recherches sur les modifications de l'atmosphère. Contenant l'histoire critique du baromètre et du thermomètre,... Paris, chez la Veuve Duchesne, 1784. 4 vol. in-8° reliés plein veau léopardé, dos lisses ornés et dorés, filet à froid en encadrement des plats (Reliure de l'époque). Vol.1: XVI, 296 pp.; Vol.2: VII, 336 pp.; Vol.3: VIII, 334 pp.; Vol.4: VII, 367 pp. Ill. de 7 pl- gravées dépliantes hors-texte et 1 tableau. Annotations à l'encre et au crayon dans les marges de plusieurs ff. et sur les ff. blancs en fin d'ouvrage, qlqes rousseurs aux planches. Seconde édition de cet ouvrage fondamental dans l'évolution des recherches sur la mesure de la pression atmosphérique et de la température
Provenance: Bibliothèque Xavier Givaudan (1867-1966)
Condition report:
- Vol.1: 1 pl. dépliante num. I + 1 tableau dépliant h.-t.
- Vol.2: 1 pl. dépliante gravée h.-t.
- Vol.3: 4 pl. gravées dépliantes num. II-V
- Vol.4: 1 pl. gravées dépliantes (VI)
Condition report: