LOT 60

[DELUERMOZ].- DEMAISON (André)
Le Livre des bêtes qu'on appelle sauvages.
Paris, Grasset, 1929.
Gr. in-12 (21,8 x 16,7 cm), maroquin bordeaux, sur les plats large encadrement de motifs géométriques de maroquin ocre-roux, brun-beige et doré mosaïqués, pris entre plusieurs filets dorés et à froid, dos lisse orné de même, doublures de maroquin ocre-roux dans un encadrement de filets dorés et à froid avec pièces mosaïquées reprenant le décor des plats, gardes de soie violine, couvertures et dos conservés, tranches dorées sur témoins (tête dorée), chemise et étui (Gruel).

Tirage limité à 536 exemplaire numéroté, parmi lesquels 126 réimposés au format in-4 tellière ; celui-ci l'un des 80 sur papier vélin pur fil Lafuma (n° 4).
Exemplaire enrichi de 60 dessins au crayon rouge et lavis brun d'Henri Deluermoz (le dernier, signé et daté 1930), en marge du texte, plus deux esquisses au crayon rouge.
Envoi autographe signé de l'auteur " à Monsieur Lucien Bonn ces histoires de bêtes qui le reposeront de la jungle de la rue Vivienne ".
Provenance :
Lucien Bonn (envoi).

Chemise et étui un peu frottés (petits accrocs au dos de la chemise).

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 2,294 €

28 Mar 2023

Paris, Grasset, 1929.

Provenance :
Lucien Bonn (envoi).

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 2,294 €

28 Mar 2023