LOT 129

DEMETER H. CHIPARUS (1886-1947)Danseuse de Palmyre

DEMETER H. CHIPARUS (1886-1947)
Danseuse de Palmyre
Sculpture en bronze à patines dorée et argentée, rehauts d'émaux polychromes, fonte originale d'époque soclée postérieurement sur une stèle lumineuse en onyx et une terrasse en marbre jaune. Signature apocryphe incisée "Chiparus" sur le socle.
A sculpture, golden and silvered patinated bronze, polychrome enamels highlights, original cast, later luminous onyx stele and yellow marble base. Apocryphal incised signature on the base.
H 68 cm • H 26 3/4 in.

€ 12,000-18,000

BIBLIOGRAPHIE
Alberto Shayo, "Chiparus, Master of Art Déco, New-York", Abbeville Press Publishers, New York, 1999, modèle reproduit p.98.

BIBLIOGRAPHIE

23 May 2018

Danseuse de Palmyre
H 68 cm • H 26 3/4 in.

€ 12,000-18,000

BIBLIOGRAPHIE

BIBLIOGRAPHIE

23 May 2018