LOT 71

~ DEMETER H. CHIPARUS (1886-1947)
Fancy dress ou Bal costumé
Sculpture chryséléphantine en bronze à multiples patines or et argent, anthracite et noire, représentant un couple de danseurs costumés, femme en danseuse orientale et homme en Pierrot, parties en ivoire finement sculptées à rehauts polychromes, socle en onyx. Signature incisée "D.H. Chiparus", autre signature incisée "Etling - Paris", probablement apocryphe, cachet "Bronze" sous le pied de la danseuse. (Mains de la danseuse refixées, celle de droite restaurée, tiges filetées et écrous non d'origine, base fortement rayée et accidentée au niveau des insertions, bracelets probablement non d'origine, et bras en ivoire partiellement remplacés).
A chryselephantine sculpture, golden, silvered and black patinated bronze on silvered and golden background, ivory decoration, polychrome highlights, onyx base. Incised signatures, stamped. (Restorations on the hands, fixing elements not original, damaged and scratched base).
H tot 49 x L 28 x P 25,3 CM H 19 1/4 x W 11 x D 10 in.

BIBLIOGRAPHIE
Alberto Shayo, "Chiparus, Master of Art Déco, New-York", Abbeville Press Publishers, New York, seconde édition, 1999, modèle reproduit p.91.

19 Nov 2019

Fancy dress ou Bal costumé

BIBLIOGRAPHIE

19 Nov 2019