LOT 125

DEMETER H. CHIPARUS (1886-1947)
Friends Forever
Sculpture chryséléphantine en bronze doré, représentant une élégante, tunique et coiffe argentées à rehauts polychromes et dorés, boucles d'oreilles argentées, entourée de deux lévriers barzoï en bronze à patines dorée et argentée, terrasse en onyx. Signature incisée "Chiparus", cachets "73". (Petits éclats d'onyx sur la base).
A chryselephantine sculpture, golden and silvered patinated bronze, polychrome and golden highlights, onyx base. Incised signature, stamps. (Tiny chips on the base).
H 63,4 x L 65,2 x P 19 cm H 25 x W 25 5/8 x D 7 1/2 in.

BIBLIOGRAPHIE
- Alberto Shayo, "Chiparus, Master of Art Déco, New-York", Abbeville Press Publishers, New York, 1999, modèle reproduit p.81.
- Bryan Catley, "Art deco and other Figures", édition Antique Collectors' club, Woodbridge, 1978, modèle référencé p.72 et reproduit p.73.

23 May 2018

Friends Forever

BIBLIOGRAPHIE

23 May 2018