DEMETER H. CHIPARUS (1886-1947)
Le chiffonnier
Sculpture chryséléphantine en bronze doré à patine noire, représentant un homme marchant, terrasse rectangulaire en marbre blanc côtelé. Signature incisée "DH. Chiparus".
A chryselephantine sculpture, black patinated bronze, marble base. Incised signature.
H 41,5 x L 20,6 x P 12 cm • H 16 3/8 x W 8 1/8 x D 4 3/4 in.
€ 3,000-5,000
BIBLIOGRAPHIE
Bryan Catley, "Art Deco and other Figures", édition Antique Collectors Club, Woodbridge, 2008, modèle similaire reproduit p.65.
BIBLIOGRAPHIE
Le chiffonnier
€ 3,000-5,000
BIBLIOGRAPHIE
BIBLIOGRAPHIE