DEMMIN (Auguste). Guide de faïences et porcelaines, poteries, terres cuites, peinture sur lave et émaux. Nouvelle édition corrigée, considérablement augmentée et ornée de 850 figures, marques et monogrammes dans le texte. Paris, Jules Renouard, 1863. Fort in-12 de 576 pp. demi-chagrin à coins, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure signée C.D.B.). Quelques rousseurs sinon bon exemplaire.