LOT 52

DEMOSTHENE.

Orationes - LIBANIUS. Arguments. - Vita Demosthenis. - PLUTARCH. Vita Demosthenis. Venise, Aldus Manutius et Andreas Torresanus, novembre 1504. [SUIVI DE]
ULPIAN. Ulpiani commentarioli in olynthiacas...Demosthenis orationes... Venise, Aldus Manutius, octobre 1503.
In-folio, deux ouvrages reliés en un volume, [12] ff. non ch. + 320 pp. + 286 pp. (mal chiffrés, en fait 288) + [4] ff. non ch. (collation: [*]10, aa2 (manque aa1 (second titre) et aa4 (Libanius, Vie de Démosthène)), bb8, cc-xx8, AA-SS8, TT4]; [172] ff. non ch. (collation: AA-PP8, QQ10, RR-VV8, XX10), marques typographiques avec ancre aldine flanquée de part et d'autre de l'inscription «ALDUS // MA.RO» (Fletcher F1, A3) [sig. [*]1r; sig. AA1r; sig. XX10v]. Reliure italienne contemporaine de plein veau brun foncé sur ais de bois, décor estampé à froid avec au plat supérieur une scène de Pentecôte dans le médaillon central, décor à froid composé de roulettes et de filets sur le plat inférieur, dos à 4 nerfs avec filets à froid dans les entre-nerfs, restes de fermoirs (manquants) (Mors supérieur fendu; épidermures mais rare reliure contemporaine; quelques rousseurs intérieures ou tache; restaurations anciennes de papier). Dimensions: 180 x 280 mm.
Deux ouvrages d'une grande rareté issus des presses aldines, reliées ensemble: Démosthène, 1504 et Ulpianus, 1503. Malgré ses lacunes (il manque deux feuillets au Demosthène), le présent exemplaire contient de nombreuses annotations marginales contemporaines en grec, avec des rajouts en grec par une main du XVIIIe s. Il est conservé dans sa reliure d'origine, sans doute d'origine vénitienne (?) mais qu'il conviendrait de mieux identifier. Enfin, il eut comme propriétaire - sans doute le premier - Giovanni Perlotto, humaniste et précepteur des fils Foscari et de Paolo Manuzio.
Edition princeps des Discours de Démosthène. Alde indique dans sa dédicace à Daniel Clario que la preparation de son edition de Démosthène l'a occupé pendant trois ans et qu'il a prévu un tirage restraint. Au vu de ce tirage limité, l'ouvrage sera réimprimé en 1520.. Au sujet du Démosthène de 1504, on citera Lowry: «[The Demosthenes of 1504] was a small press run which encountered many difficulties, but Aldus considered the book finer than any he had so far produced. Together with the Greek Orators who followed in 1508-1509, these volumes form a pair of extremely important first editions which assured the survival of Greek rhetoric...” (Lowry, Aldus, p. 151).
I: Démosthène: Adams D-259; Ahmanson-Murphy 87; Bigliazzi, Laurenziana 89a; Hoffmann I, p.506-508; Lowry, Aldus, pp. 150-152, 257-258; Renouard, Alde, 47:7. - D. Tangri, “Demosthenes in the Renaissance: A Case Study on the Origins and Development of Scholarship on Athenian Oratory”, in Viator, 37 (2006), pp. 545-582.
II. Ulpianus: Adams U-49; Ahmanson-Murphy 77; Bigliazzi, Laurenziana 79; Hoffmann I, p.537; Renouard, Alde, 41:6.
Provenance 1. Inscription contemporaine au titre: “Ioannis Perloti...”. Il s'agit très certainement de Giovanni Perlotto (Iohannes Perloto), humaniste dalmate, actif dans le premier quart du XVIe siècle. Il fut un temps précepteur au sein de la maison Foscari et il eut comme élève Paolo Manuzio: il fut tout au long de sa vie proche de Marco Foscari (1477-1551). - 2. Inscriptions en grec sous la marque typographique au premier titre, datée 1798. - 3. Notes manuscrites à la première garde, ce qui semble être un code associée à l'alphabet grec.

22 Feb 2019

22 Feb 2019